• Партнеры
  • Вакансии
  • Контакты

Сколько длится хоккейный матч с перерывами

Согласно правилам хоккея, игровые поединки состоят из 3 периодов по 20 минут каждый. Чистое время матча составляет 60 минут. Если брать продолжительность игры с таймаутами, то эта цифра возрастает до 1,5-2 часов. Увеличение хронометража объясняется тем, что каждый перерыв длится по 15 минут. Это время отводится игрокам на отдых и смену ворот. Всего хоккеистам разрешается брать по 2 таймаута.

К общему хронометражу стоит добавить время, которое уходит на замены и удаления игроков. Эти игровые моменты увеличивают продолжительность поединка еще в среднем на 10 минут.

Рекорды длительности хоккейных матчей

В истории хоккея есть 3 игры, которые поражают своим хронометражем:

• «Сторхамар» — «Спарта». Поединок, состоявшийся в 2017 году, шел 217 минут и 14 секунд из-за того, что было назначено 8 овертаймов;
  • «Детройт» — «Монреаль Марунз». Игра прошла в далеком 1936 году, запомнившись тем, что длилась 176 минут;
  • «Гомель» — «Юность». Матч двух белорусских команд, проходивший в 2015 году, состоял из 3 основных и 6 дополнительных таймов общей продолжительностью 165 минут.

Все перечисленные выше рекорды были побиты только в 2021 году благодаря усилиям канадских клубов «Надежда» и «Извлечение». Они отыграли на льду 252 часа — хоккеисты регулярно меняли друг друга, поэтому игра шла без остановок.

Сколько времени длится матч

При подсчете хронометража стоит учитывать:

• основные периоды;
  • назначенные овертаймы;
  • время, которое уходит на замены и удаления.

Все вместе выходит — 120 минут. Эта цифра увеличивается, когда к овертаймам добавляют буллиты. Одна их серия может длиться около 10 минут. В итоге точно сказать, сколько длится хоккейный матч нельзя. Его продолжительность варьируется от 2 до 3 часов.

Сколько периодов в хоккее НХЛ

Правила Национальной Хоккейной Лиги в плане продолжительности матчей такие же, как и во всем мире. Здесь играют по 3 20-минутных периода. В случае ничьей к игровому времени добавляются еще 4 овертайма по 5 минут. Игроки по ходу поединка в НХЛ могут брать по 2 15-минутных таймаута.

Ничья после овертайма

Если в ходе четырех дополнительных периодов не выявлен победитель, в хоккее наступает время буллитов. В этих сериях команды определяют триумфатора, имея равное количество попыток поразить ворота. Важный момент — буллиты назначаются только в регулярных чемпионатах. В плей-офф после ничьей в овертайме добавляется еще 1 тайм. Их может быть сколько угодно. Играются они до тех пор, пока один из клубов не победит.

Сколько длится 3 период в хоккее

Продолжительность этого тайма — 20 минут. Если игроки берут таймаут, его хронометраж вырастает до 35 минут. С заменами и удалениями хоккеистов время может растянуться до 40-45 минут.

Рекорд КХЛ

Самым продолжительным матчем Континентальной Лиги стал поединок между финским «Йокеритом» и российским «ЦСКА». Он длился чуть больше 142 минут. Но это только чистое время игры. Всего же на льду хоккеисты пробыли свыше 6 часов, если посчитать хронометраж вместе с таймаутами и овертаймами. Уникальный матч прошел весной 2018 года.